跳到主要內容區塊
 
最後更新日期:102/07/03

檔案應用服務區檔案應用Q&A

FAQ

核准民眾應用檔案時之洽辦規定為何?

申請人應依本公司指定時間到達指定處所閱覽、抄錄或複製檔案,並出示審核通知書、身分證明文件,於申請閱覽檔案或卷宗登記簿上簽名或蓋章,並簽署同意書,保證遵守規定後,始得進入檔案閱覽處所。

申請人未依前項規定辦理,本公司得拒絕提供閱覽服務。

核准民眾應用檔案時之時限規範為何?

檔案法第20條明文規定閱覽或抄錄檔案應於各機關指定之時間、處所為之。故各機關於核准人民閱覽或抄錄檔案時,自得斟酌具體個案之情況,規定合理期限要求申請人於一定期日前至指定之處所應用檔案。申請人如有違反,機關亦得要求另案提出申請。

可否限制每次申請之件數?

按檔案法立法意旨在於促進檔案之開放應用,故對申請人每次申請應用檔案之件數並未加以限制,惟若人民申請應用檔案之數量龐大,機關可與申請者協商後分次提供。惟同一案件申請閱覽次數以1次為限,但經審酌確有正當理由者,得准予續閱。

檔案複製品如影像檔、掃描檔,得否提供民眾調閱?

據檔案法施行細則第17條第2項規定:「檔案應用,以提供複製品為原則。」準此,影像檔與掃描檔等檔案複製品,得提供民眾申請應用。

民眾申請檔案閱覽、抄錄或複製收費標準為何?

本公司目前依檔案管理局訂定之「檔案閱覽抄錄複製收費標準」收費。

(一)閱覽、抄錄機關檔案,每2小時收取新臺幣20元;不足2小時,以2小時
   計算。

(二)複製機關檔案,影印機黑白複印者,B4(含)尺寸以下,每張2元;A3尺
   寸,每張3元。

(三)複製檔案,如另需提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算,每次並加
   收處理費新臺幣50元。

可否限制每次檔案閱覽時間?

因檔案已明定人民得依法請求提供閱覽檔案,故限制每次使用檔案之時間,似有違立法意旨。

閱覽者可否攜帶助理人員共同進入閱覽場所?陪同人員是否比照收費?

助理人員共同進入閱覽場所是否收費乙節,按應用檔案而需助理人員伴隨者,應事先申請並經核准後方得進入閱覽場所,因助理人員並非獨立之申請人,自無須另行收費。

各機關以上級機關名義辦理之公文,如民眾調卷,應由上級機關核准或承辦機關核准?

各機關以上級機關名義辦理之公文,如民眾調卷,應由該檔案歸檔點收所在之機關受理,並為准駁之決定。